четверг, 29 марта 2012 г.

Мастер-класс от Ольги Сивовой (Olga Sivova )


Здравствуйте. Зовут меня Ольга, живу я в Самаре и мне 32 года. Сколько себя помню, всегда любила рукодельничать, вышивала, шила. Около полутора лет назад впервые увидела открытку в технике квиллинг, заказала несколько в подарок коллегам... Одну подарить так и не смогла, оставила себе, смотрела на нее и думала: "Боже, это же невозможно сделать, я лучше куплю...". Затем была первая покупка инструментов, бумаги, после квиллинга открылся удивительный мир скрапа. И вот, я пришла к тому, что я стала фанатом- не могу прожить ни дня без любимых бумажечек! Из стилей любимый- винтаж, из техник- квиллинг.

Дорогие читатели, предлагаю вам сегодня создать необычную открытку-паспарту в технике квиллинг, который с каждым днем обретает все большую популярность. Надеюсь, понравится и вам!

Итак, сегодня мы сделаем вот такую открытку



Для работы нам понадобятся:

- кардсток размером 30х15 см;

- набор инстументов для квиллинга: собственно сам инструмент для квиллинга, ножницы, клей ПВА, полоски для квиллинга (длиной 27 см и шириной 5 мм и 1,5 мм);

- макетный нож;

- гипюр;

- клей-момент;

- полужемчуг;

- штампы, акриловый блок и дистресс- чернила



Сначала подготовим нашу основу для открытки. Кардсток нужно разделить на равные части, пробиговать и согнуть, как показано на фото


Затем в средней части с обратной стороны нарисуйте овал и вырежьте его с помощью макетного ножа





 Отрежьте гипюр, по размеру он должен быть немного больше овала, и приклейте его с внутренней стороны открытки

 Приклейте левую часть открытки к средней


Скучная часть окончена, приступаем к украшению нашей открытки. Для этого мы изготовим цветы, в простонародье называемые "Пушистики". Возьмите 5 полосок шириной 5мм, белого, розового и фиолетового цвета. Сложите по 2-3 штуки вместе и нарежьте ее по всей длине как можно чаще. Высота нарезки не должна быть более 2/3 ширины полоски, это нам необходимо для скручивания.



Теперь при помощи инструмента для квиллинга (можно заменить тоненьким шилом, или зубочисткой) нужно очень аккуратно скрутить нашу полоску в тугой ролл, и сразу же подклеить кончить. Оставляем подсохнуть и распушаем.




Дальше нам необходимо сделать спиральку, для оформления края овала. Возьмите тоненькую спицу, и накрутите на нее в виде спирали полоску шириной 1,5 мм



Осталось приклеить наши цветы и спиральку к открытке


По желанию, можно еще добавить колокольчики. Для их изготовления скрутите плотный ролл, подклейте кончик, оставьте подсохнуть и углубите серединку, формируя конус. Внутреннюю сторону получившегося колокольчика промажьте клеем ПВА, при помощи зубочистки.




Приклеиваем их к открытке, украшаем полужемчугом, ставим штампы по своему вкусу и наслаждаемся полученным результатом!




Спасибо за внимание, буду рада ответить на любые ваши вопросы!

6 комментариев: